Вдохновился или сплагиатил? «Кавказская пленница» Гайдая была украдена за 30 лет до выхода фильма

Звезды

424 Просмотры Откликов

Кадр фильма «Кавказская пленница»
Кадр фильма «Кавказская пленница»
Фото: кадр фильма "Кавказская пленница"

«Кавказская пленница» Леонида Гайдая веселит народ уже 56 лет. История «спортсменки, комсомолки и просто красавицы», противостоящей кавказским брачным обычаям, до сих пор пользуется популярностью у зрителей.

Но мало кто знает, что режиссер был не оригинален в своей идее. За 30 лет до выхода советского фильма подобный сняли американцы. Он назывался «Песня мошенника» и действие его происходило в Российской империи в 1910 году. 

Кадр фильма «Песня мошенника»
Кадр фильма «Песня мошенника»
Фото: кадр фильма "Песня мошенника"

В сюжете присутствуют принцессы, бандиты, любовь, убийства и, собственно, похищение. Но главная героиня и здесь — большая молодец, Она хоть и не комсомолка, но сумела перехитрить бандитов и выйти на свободу. 

Правда успела полюбить главаря, который ее и похитил. А потом со слезами просила у него прощения и объясняла, почему представителям столь разных социальных кругов никогда не быть вместе.

И главное даже не в этом, а в том, что бандиты очень уж похожи на советскую колоритную троицу: Трус, Балбес и Бывалый. Что вряд ли можно считать простым совпадением.

Но посмотреть ретро фильм, чтобы сделать самостоятельные выводы, нельзя

Его последняя копия сгорела в пожаре 1965 года на складе MGM Studios вместе с остальным архивом, сообщает «Википедия».

Отдельные фрагменты потом удалось восстановить, но не всю картину. Так что обвинить Леонида Гайдая в плагиате невозможно — оригинала нет, сравнить не с чем.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии