Владелец компании по авторским правам попался на краже чужого фото

Общество

36 Просмотры Откликов

Бизнесмен, чья компания десятилетиями судится с другими за использование чужих фотографий, сам уличён в воровстве снимков. На сайте его фирмы нашли фото бывшего мэра Химок, которого выдали за довольного клиента и подписали чужим именем, сообщает Baza.

У Данилы Яценко есть две организации: «Вебнотариус» (заверяет сайты) и «Восьмая заповедь» — та самая, которую знают в юридических кругах. Последняя зарабатывает на защите авторских прав и за десять лет подала больше четырёх тысяч исков. Ответчиками по ним выступали СМИ, туроператоры, знаменитости, а также Министерство культуры и прокуратура Ульяновской области.

Механизм прост: найти автора снимка, выкупить на него права или получить лицензию, а затем искать в сети нарушителей и требовать с них компенсацию. Под раздачу попадали даже компании Яны Рудковской и Юлии Высоцкой.

Однако теперь «преступление» обнаружилось и в собственном бизнесе Яценко. В разделе с отзывами на сайте «Вебнотариуса» нашлb фотографию бывшего главы Химок Олега Шахова. Изображение скопировали с официального сайта администрации, а самого мужчину в отзыве назвали Владимиром Сергеевичем и выдали за айтишника.

Как Вы оцените?

2.0

  • Оценка 2.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ПРОГОЛОСОВАЛИ(1)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 1

Комментарии