Внешняя разведка России узнала о тайной работе ЕС над ядерным оружием

Общество

34 Просмотры Откликов

Служба внешней разведки России заявила о ведущейся в структурах Евросоюза работе по созданию собственного ядерного потенциала. Об этом говорится в сообщении пресс-бюро ведомства.

«В бесконечных коридорах штаб-квартиры Евросоюза уже приступили к тайной проработке вопроса о создании собственного потенциала производства ядерного оружия», — пояснили в СВР. По версии службы, такие шаги объясняются необходимостью «сдерживания мифической российской угрозы».

В разведке также резко раскритиковали руководство ЕС. В заявлении говорится, что европейские власти «вновь пробили дно собственного безумия и политической безответственности», а сам курс назван опасным для глобальной безопасности.

В СВР узнали, что на начальном этапе предполагается сохранить максимальную закрытость подобных планов. При этом публично Брюссель, по версии ведомства, продолжит демонстрировать приверженность опоре на «ядерный зонтик» США.

Также в сообщении говорится о возможной координации ядерных доктрин Великобритании и Франции с перспективой создания общеевропейской системы сдерживания. В дальнейшем, по сведениям СВР, может появиться и собственное командование ядерными силами.

В ведомстве подчеркнули, что подобные шаги, по их оценке, способны привести к подрыву системы нераспространения оружия массового уничтожения и спровоцировать новый виток гонки вооружений

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии