Во что сейчас превратился остров Пальма, на котором три месяца извергался вулкан

Общество

154 Просмотры Откликов

Жители острова Пальма наконец-то смогли вздохнуть свободно — вулкан Кумбре-Вьеха, который пробудился 19 сентября этого года, перестал извергаться спустя три месяца.

Специалисты не уверены, что вулкан прекратил свою активность окончательно, но выбросов уже давно не было и жители убеждены: всё закончилось.

Их опыту в этом деле доверять можно — на острове Пальма есть множество вулканов, которые время от времени дают о себе знать.

Однако такого долгого и мощного извержения, которое нанесло бы столько же урона, не было около 580 лет.

За три месяца Кумбре-Вьеха уничтожил более полутора тысяч домов и 73 километра дорог, превратив остров в декорации к постапокалиптической игре.

Но есть и плюсы: благодаря выбросам и остывшей лаве общая площадь острова увеличилась на 43 гектара.

Теперь спасателям и местным жителям предстоит очистить новую территорию — и старую — от тонн пыли и пепла.

Но в этом им мешают постоянно прибывающие туристы, которым не терпится увидеть, во что превратился остров.

Среди них немало исследователей-вулканологов, которые устроили многочисленные экспедиции на Пальму, чтобы познакомиться с мощным вулканом.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии