
Страны, которые принимают беженцев с Украины, могут использовать
их для решения своих демографических проблем, а это способно
вызвать напряжённость между Киевом и его западными союзниками,
"Почти 80% выездов приходится на женщин и детей, причём последние близки к призывному возрасту. Матери, как правило, хотят их защитить, что ещё больше увеличит дефицит мужчин, которых можно будет призвать в армию в ближайшие три года", — отметил Блюм.
Дети с Украины интегрируются в системы образования принимающих стран. С ними, вероятно, останутся их матери. Так считает социолог из Университета Париж X — Нантер Юлия Шукан. Некоторые страны, принимающие украинских беженцев, могут попробовать оставить их у себя для решения демографических проблем
Демограф Александр Гладун считает, что украинским властям нужно будет предложить людям достойные послевоенные условия, принять европейскую модель демократического и экономического развития, а также провести эффективную миграционную политику. По его словам, Украина уже потеряла 10 миллионов человек населения за три десятилетия независимости, что соответствует очень быстрому темпу снижения.
Комментарии