Юбилей программы «Взгляд». 02.10.2017

Телевидение

482 Просмотры Откликов

Самый первый выпуск вышел в пятницу вечером. Даже названия у новой молодежной программы не было. Не прошло и месяца, редакцию завалили письмами. Телезрители предлагали свои версии. Ничего похожего не было. Студия, обставленная как обычная холостяцкая квартира. Вместо дикторов - молодые ведущие без строгих костюмов. У каждого был свой образ и своя роль. Дмитрий Захаров, Владислав Листьев и Александр Любимов с удовольствием экспериментировали. Примеряли разные жанры. Запросто могли ходить по студии с микрофоном, обсуждали с гостями музыкальные клипы, вели прямой диалог со зрителями, принимали звонки в студию.
«Люди узнавали, что сегодня можно, - рассказывает телеведущий Иван Демидов. - Ведущий передачи, молодой нахал, пробился к президенту и сказал «Здравствуйте, Михаил Сергеевич, это программа «Взгляд», когда вы к нам придете на эфир?». И получил от руководителя государства ответ – «Вот когда наши взгляды совпадут, тогда и приду».
Новая программа, по планам партийный идеологов, должна была отвлечь молодежь от западных радиостанций. Получилось по-другому. При этом взглядовцы вовсе не собирались бросать вызов обществу и власти, но любая тема становилась острой. После каждого выпуска все были уверены, что передачу закроют. Закрывали. И не раз.
«Когда сверху заставили убрать, вдруг зритель метнулся с воплем: «А где наши мальчики?!», - вспоминает генеральный директор ОТР, руководитель программы «Взгляд» Анатолий Лысенко. - Вот когда я начал получать телефонные звонки «Верните мальчиков», я понял, что нам удалось добиться того, чего мы хотели».
Программа выходила в эфир 14 лет. «Взгляд» стал символом эпохи перестройки. И не только. В сегодняшних программах мы видим многое из того, что тогда пробовали и нащупывали взглядовцы.

Как Вы оцените?

3.0

  • Оценка 3.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ПРОГОЛОСОВАЛИ(1)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 1

Комментарии