
Южнокорейские ВВС практически полностью прекратили полёты после
того, как с одного из штурмовиков KA-1 во время полета отвалились
пулеметные контейнеры и пустые топливные баки. Об этом сообщает
агентство
«ВВС решили ввести ограничения на полеты всех своих самолетов, за исключением тех, которые проводят разведывательные операции или находятся в режиме чрезвычайной готовности, до утра вторника», — говорится в сообщении.
Авиационные эксперты считают, что инцидент со штурмовиком внесет коррективы в ход совместных южнокорейско-американских учений «Флаг свободы». Возобновление манёвров намечено на послезавтра.
После случившегося военное командование планирует провести всестороннюю проверку безопасности каждого воздушного судна и организовать дополнительную подготовку для пилотов и технического персонала. Эти меры призваны исключить повторение подобных происшествий в будущем. Ожидается, что полёты возобновятся после полудня 22 апреля.
Само ЧП произошло во время ночных учений 18 апреля над уездом Пхёнчхан. С южнокорейского штурмовика KA-1 отвалились два контейнера с пулемётными патронами (1000 штук калибра 12,7 мм) и два топливных бака. Падение в горной местности позволило избежать жертв и разрушений
Комментарии