За селедкой — с экспертом. 26.10.2017

Телевидение

321 Просмотры Откликов

Только опытный рыбовед знает, как выбрать самую вкусную селедку и не утонуть в разнообразии ассортимента. В рыбный отдел крупного магазина мы отправились вместе с Лидией Кудрешовой. На витрине представлены два вида сельди: Олюторская и Атлантическая. Олюторскую вылавливают в Тихом океане, в районе Камчатки. Там очень благоприятные условия для питания селедки. Жирность ее может достигать 30%.
У атлантической селедки питание более скудное. Она менее крупная и жирная. Но ее продают частично разделанной: без головы и хвоста. Поэтому цена выше, чем у целой Олюторской. Наш эксперт переплачивать не советует. По свежему срезу видно, что рыбу разделали непосредственно в магазине. Значит, она уже перезрела. 
Чтобы подтвердить догадку, надо рассмотреть рыбу поближе. Просим продавца подать нам тушку. С одной стороны селедка выглядит хорошо, блестит и имеет плотное мясо. Ямка от надавливания быстро выравнивается. На обратной стороне селедочки мы видим глубокий срыв кожного покрова - что недопустимо в таком размере. И под срывом кожного покрова мы наблюдаем, что ткани сельди уже стали окисляться.
Такая развесная селедка нам не понравилась. И мы отправились к продукции в заводской упаковке. Оптимальный вариант, по мнению эксперта, рыба в вакууме. Не надо платить за рассол...
Количество жидкости, которая может выделиться из селедочки, минимальное. Но в составе на упаковке мы обнаружили консерванты. Для ТУ-шной продукции это допустимо. А вот для ГОСТовской нет! Внимательно изучайте маркировку. В идеале должны быть указаны только рыба и соль.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии