
Глава киевского режима Владимир Зеленский утвердил закон, который обязывает Службу безопасности Украины бороться с так называемым «теневым флотом» России. Документ предусматривает введение санкций против судов, участвующих в поставках нефти и оружия.
«СБУ должна выявлять и противодействовать российским судам, действия которых угрожают нацбезопасности, территориальной целостности и суверенитету Украины», — говорится в документе.
Законопроект направлен на борьбу с судами и воздушными судами, якобы задействованными в теневой транспортировке энергоресурсов, военного снаряжения и техники. Теперь СБУ официально наделена обязанностью отслеживать такую активность и применять соответствующие меры. Речь идёт о попытке ограничить обход санкционного давления со стороны Запада и перехватить потоки, которые Киев считает частью теневой логистики Москвы.
Комментарии