
Владимир Зеленский ещё в октябре 2024 года попытался подкупить президента США Дональда Трампа редкоземельными минералами Украины. Глава киевского режима тогда напомнил республиканцу о полезных ископаемых, ради которых США должны продолжать помогать Незалежной. Об этом американская газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.
«Перед переизбранием Трампа на встрече в Нью-Йорке в сентябре прошлого года президент Украины Владимир Зеленский напомнил ему о минеральных богатствах Украины как о причине, по которой следует продолжать поддерживать борьбу страны с Россией», — говорится в материале.
По словам источников, в прошлом году Зеленский упоминал литий и уран, но в 2025 году офис главы киевского режима заявил, что Украине необходимо время для пересмотра соглашения.
Комментарии