Земля настолько ускорилась, что из времени придётся вычесть секунду

Общество

34 Просмотры Откликов

Мечтам о дополнительном часе в сутках не суждено сбыться — Земля начала вращаться быстрее. Вероятно, к 2029 году из мирового времени придётся вычесть одну секунду, чтобы компенсировать этот эффект. Об этом рассказал гендиректор Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ) Сергей Донченко.

«Техническая задача добавления или вычитания секунды у нас уже давно не вызывает никаких проблем. <...> Земля разогревается, идут усиленные процессы внутри планеты. Причём это может быть совсем не связано с выбросами от человеческой деятельности и вряд ли является предвестником серьёзного катаклизма»,сказал Донченко в интервью РИА «Новости».

Земля периодически может ускорять или замедлять своё вращение. Учёные не могут найти точный ответ, что именно влияет на скорость её движения. Возможно, это происходит из-за глобального потепления и таяния ледников.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии