Жевательная резинка: правда и мифы. 22.09.2017

Телевидение

727 Просмотры Откликов

В процессе жевания в желудке начинает синтезироваться соляная кислота. Поэтому использовать жевательную резинку можно только после еды и не дольше 10 минут. Этого времени достаточно, чтобы выделилась слюна и смыла с зубов остатки пищи. Если жевать дольше 10 минут или на голодный желудок, можно серьезно навредить здоровью! Соляная кислота начинает действовать на стенки желудка. Это идеальные условия для формирования гастрита, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.
Кроме того частое и долгое жевание со временем приводит к истончению эмали зубов и перенапряжению жевательных мышц. Тонус сохраняется даже ночью и может привести к постоянному спазму мышечной ткани, вплоть до изменения прикуса.
Особенно это опасно для детей. Поэтому производители детских жвачек используют меньше подсластителей. Благодаря этому жвачка становится безвкусной уже через 1-2 минуты - ребенок теряет к ней интерес и выплевывает.
Обратите внимание, какие именно подсластители использовал производитель. Самый вредный - аспартам Е-951. Лучше выбирать жевательные резинки с ксилитом и сорбитом. Но учтите, что они могут оказывать слабительный эффект. Наибольшее количество подсластителей кладут во фруктовые жвачки.
И еще! Детские жевательные резинки лучше выбирать в виде пластин, а не цветных шариков. Пластины не содержат глазирователь Е-903. Основа этого компонента - сложный для детского пищеварения карнаубский воск!

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(1)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 1

Комментарии