
Преподобный Патрик Пулличино, когда-то работавший консультантом-неврологом Университета Восточного Кента, считает, что Иисус Христос умер от травмы плеча во время несения креста на Голгофу. По его убеждению, Христос хоть и погиб на кресте, однако истинная причина смерти кроется в разрыве подключичной артерии, через которую кровь поступала в голову, шею и грудную клетку.
"Перенос веса распятого тела на руки, вероятно, вызывал при каждом вдохе дальнейшее растяжение правой подключичной артерии. Это заставило её скользить по поверхности ребра в нижней своей части, всё время подвергаясь трению, пока в конце концов за три часа распятия стенки артерии не истёрлись и не ослабли до такой степени, что она просто разорвалась", — объяснил Пулличино The Telegraph.
Врач считает, что около трёх часов артерия тёрлась о ребро, после чего разорвалась. Тогда в область грудной клетки вылилось порядка трёх литров крови. Учёный полагает, что именно поэтому кровь хлынула из груди Иисуса мгновенно, как только римский солдат ткнул его копьём под сердце. В Евангелии от Иоанна также сказано, что вместе с кровью из груди Иисуса "хлынула вода". Учёный убеждён, что на самом деле речь идёт не о воде, а о спинномозговой жидкости, прозрачной на вид.
Комментарии