
Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина сообщила о многочисленных жалобах родителей учеников школы №56 города Оренбурга на действия директора. По их словам, в учебном заведении введены так называемые членские взносы (3015 рублей за одного ребёнка и 2200 за второго), а отчитываться о расходовании средств перед родительским комитетом отказываются.
Родители , что поводом для обращения в органы власти стало требование директора собрать деньги на замену потолков в классах — такое предписание школе выдал Роспотребнадзор. Если родитель не сдаёт взносы, он обязан лично объяснить причину заместителю директора. На казначеев класса давят, если не удаётся собрать 100%. Освободить от выплат могут только документально подтверждённые малоимущие семьи.
Кроме того, детям не выдают почётные грамоты и стипендии (300 рублей) за отличную учёбу, если есть задолженность по взносам. Отчёты о тратах, по словам родителей, смешные — чеков никто не видел, только презентации на словах. Деньги сдают в основном наличными, казначей получает лишь товарный чек без подтверждения общей суммы
«Можно не есть, но платить обязательно. Не разрешают покупать другую еду. Только справка от врача может спасти ребёнка», — жалуются они. При этом в каше находили живых мокриц, волосы и дохлых жучков.
Много вопросов вызывает и требование покупать форму только в магазине «Ариадна» с обязательной нашивкой номера школы и класса. Директор, по словам родителей, встречает детей с линейкой, измеряя ширину брюк и длину юбки. Те, у кого одежда не из той ткани, или не того размера, выслушивают претензии на постоянной основе.
После коллективного обращения в управление образования дети боятся идти в школу, ждут друг друга на улице. Многие родители уверены, что у директора есть покровители в министерстве образования, а сама она говорит, что жалобы только усугубят ситуацию. В марте группу родителей приняли в управлении образования, но ситуация не изменилась — им заявили, что «необходима проверка». Мизулина заявила, что направит все материалы в Генпрокуратуру для проверки законности действий директора.
«Абсолютно верно, проверка действительно нужна. Но не со стороны органов образования, а со стороны прокуратуры», — подчеркнула она.
Комментарии