
Украинское женское движение Femen и скандально известная панк-группа Pussy Riot* провели протестную акцию у российского павильона на Венецианской биеннале. Несколько участников в розовых балаклавах с оголённой грудью подбежали к зданию, распылили розовые, голубые и жёлтые дымовые шашки и начали скандировать политические лозунги. Об этом Artribune.
Участницы группы выступили против возвращения России на биеннале. Также они кричали лозунги в поддержку Украины и российских политзаключенных.
Сама акция прошла накануне музыкального представления ансамбля Intrada. По задумке организаторов, звук выступления должен был быть слышен за пределами здания, однако протестующие, вероятно, попытались его заглушить. Информация о реакции организаторов биеннале и представителей российского павильона пока не приводится.
* Внесена Минюстом России в реестр иностранных агентов.
Комментарии