Инсульт: распознать и успеть. 14.11.2017

Телевидение

285 Просмотры Откликов

Ежегодно полмиллиона человек переносят инсульт. Каждый четвертый гибнет. Но так ли легко его распознать?
В Перми пассажирку с инсультом несколько часов возили по автобусному маршруту. Кондуктор принял ее за пьяную. «Кондуктор никаких мер для оказания женщине первой медицинской помощи, вызова скорой медицинской помощи, что она должна была сделать в силу своих служебных обязанностей, не предприняла», - объяснил помощник руководителя следственного управления СК России по Пермскому краю Андрей Волин. Когда пассажирка, наконец, попала в больницу, медики не смогли ей помочь. Дело направили в суд.
Челябинск. Мужу Анны стало плохо за рулем. В больнице разобрались не сразу… Правильный диагноз был поставлен только через 12 часов. Оказывается, мужчина не был пьян. У него тоже случился инсульт. Но оказать помощь не успели…
Внешне инсульт легко спутать с алкогольным опьянением. Мало кто знает симптомы этого опасного состояния. Три симптома, по которым можно диагностировать инсульт. Попросите человека поднять обе руки. При инсульте одна ослабнет. Попросите улыбнуться. Поднимется только один угол рта. Попросите произнести свое имя. Молчит или говорит неразборчиво - это точно инсульт.
Вопрос жизни и смерти - не пройти мимо… Правильно - вызвать скорую, не пытаться человека занести в помещение или откачивать самостоятельно. «Сейчас в нашем распоряжении есть такие методы, как растворение или даже хирургическое удаление тромба, то есть сгустка крови, который закупорил сосуд. Для этого есть 4,5 часа от момента появления симптомов», - объясняет врач фонда борьбы с инсультом Ася Доброжанская.
И еще цифры. За последние 10 лет количество пациентов увеличилось на четверть. Болезнь поражает кого-то каждые 40 секунд…

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии