
Родители учеников седьмого класса гимназии № 15 в Красноярске возмутились домашним заданием, которое дала учительница по биологии. В нём отцы и матери гимназистов увидели указание расчленить аквариумную рыбку.
Как отмечает местный портал ТВК, было указано "провести вскрытие и изучить органы" рыбки. В скрине из задания в электронном дневнике же говорится о необходимости принести такого питомца на урок.
"Мы не будем выполнять задание, потому что это просто негуманно. Сегодня это рыбка, а завтра кто — кошка, собака, человек? Ранее подобного детям не задавали. С живым организмом такие манипуляции проводить — мы в шоке", — мнением с редакцией мама одного из учеников.
Между тем в городском управлении образования на запрос издания ответили, что просто произошло недопонимание
"Детей просили принести аквариумную рыбку для визуального изучения, рассмотреть, как внешне выглядит рыбка (голова, спинка, хвостик). Для изучения внутреннего строения — понаблюдать, как мама разделывает магазинную рыбу (селёдку, скумбрию), зарисовать или сделать фото внутренних органов", — объяснили ситуацию в Управлении образования Красноярска.
Комментарии