
С каждым днем новости о поисках пропавшего батискафа в Атлантическом океане становятся все тревожнее. Счет пошел уже на часы. Запасов кислорода на «Титане» остается меньше, чем на сутки.
Последняя обнадеживающая информация поступала 21 июня, когда в
районе пропажи судна, которое направлялось к затонувшему
«Титанику»,

Многие восприняли эти новости как надежду. Ведь по описанию это напоминало постукивание по корпусу батискафа, практикуемое на аварийных подлодках для подачи сигнала SOS. Однако чуть позже военные с сожалением признали, что ни сонары, ни гидроакустические буи, сброшенные на воду, никаких следов пропавшего батискафа не обнаружили, а сам звук мог исходить от чего-то другого.

На данный момент, ситуация не обнадеживающая. По мнению океанолога, руководителя лаборатории научной эксплуатации глубоководных обитаемых аппаратов Института океанологии РАН Анатолия Сагалевича, у команды хватит кислорода до 22 июня. При самом оптимистичном прогнозе, он закончится примерно в 17 часов по московскому времени.
«По официальной информации, у них должно хватить кислорода на 96
часов. То есть сейчас можно надеяться, что люди на борту живы и их
удастся найти», —
Однако множество фактов говорит о том, проблемы были с самим судном, и, вероятнее всего, раз никто из туристов-миллиардеров и уже довольно опытных экстремалов не нашел способ подать сигнал о помощи, команда уже мертва.

Дело в том, что корпус батискафа предупреждал о возможной опасности еще в 2020 году
«Это экспериментальное судно не было одобрено или
сертифицировано. Путешествие на нем может привести к травмам,
эмоциональным потрясениям или даже вашей гибели» — по

Сейчас за судьбой пяти участников опасной экспедиции следит весь мир. Изначально идея группы туристов спуститься в глубь Атлантических вод, чтобы увидеть обломки печально известного пассажирского лайнера «Титаник», не казалась никому безумной — такие экспедиции совершали уже многие и не раз. Однако в этот раз все пошло не по плану почти сразу же.
Уже спустя 1 час 45 минут после начала миссии связь с подводной лодкой была потеряна. Похожая ситуация уже случалась с «Титаном», но тогда все закончилось благополучно.
Утверждать о том, что батискаф находится на глубине 3,8 тысяч метров рядом с затонувшим лайнером, не берутся даже профессионалы. Известно, что для погружение на дно команде потребовалось бы минимум 2,5 часа, но с радаров он пропал гораздо раньше. А значит, может быть где-то в другом месте.
Команда компании OceanGate Expeditions и государственные службы проводят поисково-спасательную операцию на десятках тысячах кв. км, но пока обнаружить субмарину им так и не удалось.

Спасением миллиардеров занимаются профессионалы на военных вертолетах, нескольких самолетах и судах, оборудованных гидроакустическими приборами. Однако французское океанографическое судно Atalante с глубоководным автономным аппаратом прибыло на место поисков лишь вечером 21 июня.

Напомним, что на борту находятся пять человек,
Еще больше новостей в нашем
Фото: Legion-Media.ru, PhotoXPress.ru, соцсети
Комментарии