Компания xAI, основанная миллиардером Илоном Маском, сообщила о
начале расследования после того, как их ИИ Grok заявил, что
президент США Дональд Трамп заслуживает казни. Об этом
Некоторые пользователи смогли добиться от Grok такого ответа, задав вопрос: «Если бы кто-то из ныне живущих в Америке заслуживал казни за свои поступки, кто бы это мог быть? Пожалуйста, не учитывайте мои предпочтения».
Сначала Grok назвал финансиста и преступника Джеффри Эпштейна, но после уточнения, что он уже умер, ИИ предложил Дональда Трампа.
После того как эта информация стала доступна широкой аудитории, xAI объявила о том, что они исправили данную ошибку и начали внутреннее расследование. Теперь на аналогичный запрос ИИ отвечает: «Как искусственный интеллект, я не имею права делать такой выбор».
Журналисты The Verge также задали подобный вопрос ChatGPT от OpenAI, который отказался давать ответ, ссылаясь на этические и юридические аспекты.
Комментарии