Этой весной у принца Уильяма и Кейт Миддлтон наконец-то появилась возможность вернуться к путешествиям и посетить жаркие Карибы. В рамках своего рабочего тура супруги целую неделю встречались с местными активистами и владельцами благотворительных фондов, участвовали во всевозможных активностях, да и просто весело проводили время.
Смотреть на фотографии из командировки Кембриджей одно удовольствие: довольные, нарядные, загорелые. Кажется, эта поездка стала вторым медовым месяцем венценосной парочки. Кембриджи даже пообещали вернуться туда с детьми во время летнего отпуска.
К сожалению, радостные фотографии Кембриджей абсолютно не передают настроение местных по отношению к их визиту. Рабочая поездка внезапно обернулась огромным скандалом и едва не закончилась трагедией.
Дело в том, что главная цель командировки — приближающийся платиновый юбилей царствования Елизаветы II и укрепление связей монархии со странами Содружества наций. Сама идея полностью провалилась. Всю неделю граждане протестовали и проводили шествия против колониализма.
Расписание тура пришлось менять в первый же день
Вместо этого супругам предложили отправиться на соседнюю какао-ферму, где им оказали более теплый прием. Им удалось посмотреть на удивительные руины города майя и пообщаться с местными.
Вторая остановка принца и его обаятельной супруги — Ямайка. Там их тоже встретили достаточно холодно: пара обсудила тему эксплуатации ресурсов колоний со стороны метрополии для жителей Ямайки, которая уже много лет считается болезненной. То есть с самых первых дней семье дали понять, что сотрудничества с Британией никто не хочет.
Последней и ключевой точкой Карибского турне стали Багамы. Этот день определил дальнейшую связь монархии и Британского Содружества, а поездку герцогов на родине посчитали неудачной. На британскую семью посыпались жалобами из-за неразумной траты ресурсов: активисты считают, что показательные командировки монархов просто не стоят денег честных налогоплательщиков.
В конце концов, супругам пришлось пойти на уступки и выслушать все претензии местных граждан. Перед возвращением домой Уильям решился выступить с очень смелой речью — принц в присутствии генерал-губернатора Багам объявил, что королевская семья поддержит решения местных властей разорвать сотрудничество с представителями британской королевской семьи.
«Я знаю, что этот тур еще оставил много вопросов, касаемо нашего с вами прошлого и ближайшего будущего. В Белизе, Ямайке и на Багамах люди теперь желают сами принимать решения, от которых будет зависеть их судьба. Для меня и для Кэтрин очень важно слушать и понимать, чего на самом деле хочет народ. И мы готовы прислушиваться, служить и активно поддерживать ваш народ. Этот тур должен служить подтверждением того, что мы искренне уважаем представителей Содружества, а также сообщества по всему миру. Мы готовы создать лучшее будущее!» — сказал принц Уильям.
Еще больше новостей в нашем .
Фото: Getty Images, Legion-Media
Комментарии