Пора менять резину!  23.10.2017

Телевидение

282 Просмотры Откликов

Раннее утро и еще не холодно, а на шиномонтаже уже очередь. Синоптики обещали снег. Если не ты, то в тебя могут запросто влететь, поэтому лучше переобуваться заранее, пока еще нет заморозков и наледи на дорогах.
Большинство российских автовладельцев меняют колеса по принципу «как придется». Похолодало, пошел первый снег, сосед достал покрышки с балкона или просто появилось свободное время. Хотя разумнее ориентироваться по температуре.
«Когда температура опускается до четырех градусов, пора менять резину, потому что сцепные характеристики резины меняются, она теряет мягкость и скользит», - объясняет слесарь шиномонтажного комплекса Евгений Бердник.
«Пока снег не ляжет - в очередь не встану». И такая позиция среди автомобилистов не редкость. До последнего, по словам работников шиномонтажа, чаще всего тянут дамы.
Разговоры о том, что нужно законодательно обязать ездить на зимней резине - хотя бы с декабря по февраль - идут уже несколько лет. Но сегодня это четко сказано лишь в техническом регламенте таможенного союза. Даже штраф предусмотрен.
А вот в кодексе об административных правонарушениях об этом ни слова. Но оштрафовать могут за «лысую» резину. Неважно - летнюю или зимнюю. Зимой минимальная глубина рисунка протектора должна быть не менее четырех миллиметров.
«Это тот порог, при котором автомобиль уже не отделяет снег, не отделяет лед, когда у него исчезает любое сцепление», - объясняет руководитель Федерации автомобилистов России Сергей Канаев.
А еще оштрафовать могут, если шипы на резине есть, а наклейки на машине нет. На 500 рублей. Правило вступило в силу в этом году. Знак шипы предупреждает о коротком тормозном пути автомобиля перед вами. Поэтому вплотную лучше не прижиматься.
В Мурманске, где снег выпал несколько недель назад, ажиотажа в автосервисах уже нет. А вот в средней полосе, не говоря о южных регионах, очереди в шиномонтаж еще только предстоят. Затягивать с переобувкой не стоит. Дорога в любой момент может превратиться в каток.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии