Баллистическая ракета «Орешник» полностью поменяла расстановку
сил в мире, заявляет издание
«К настоящему времени многие люди по всему миру знают, что «Орешник» может долететь до Берлина за 11 минут, а до Лондона — за 19 минут. Также известно, что «Орешник», запущенный с юга России, может долететь до американской авиабазы в Катаре за 13 минут; запущенный с Камчатки на Дальнем Востоке, он может долететь до Гуама за 22 минуты», — пишет издание.
Если «Орешник» запустить с Чукотки, то он за 23 минуты долетит до шахт с американскими межконтиненальными баллистическими ракетами Minuteman III в штате Монтана. Эти МБР могут нести ядерное оружие.
Издание называет «Орешник» сертифицированным игроком, который меняет правила игры, когда дело касается военных технологий и ведения войны. Однако, подмечают авторы, в НАТО и США не осознают всю опасность «Орешника» и продолжают эскалацию конфликта с Москвой.
Комментарии