Православные христиане празднуют Вербное воскресенье

Общество

239 Просмотры Откликов

Православные христиане отмечают 17 апреля один из 12 главных церковных праздников — Вход Господень в Иерусалим, или Вербное воскресенье, который традиционно наступает за неделю до Пасхи и предваряет собой Страстную неделю.

В Вербное воскресенье, а также вечером в канун праздника во всех православных храмах верующим раздают освящённые вербные ветви. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил вербы во время торжественного всенощного бдения в храме Христа Спасителя. В России они заменяют пальмовые ветви, которыми устлали дорогу для Иисуса Христа при въезде в Иерусалим. Как правило, вербы из храма хранят дома весь год и украшают ими иконы.

"Церковь никогда не свернёт с того пути, с той небольшой тропинки, по которой на убогом осле входил в Иерусалим её основатель, Сын Божий и Сын Человеческий, с полным сознанием всего драматизма происходивших вокруг него событий. И Христос дошёл до креста, не изменив своей миссии, своему призванию провозглашать Божью правду и открывать людям дверь ко спасению", сказал патриарх.

В Вербное воскресенье православные верующие могут есть рыбу. Во время строгого Великого поста такое послабление даётся только два раза, в том числе в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии