
В Новосибирском зоопарке пополнение: белая медведица Герда родила седьмого детёныша. Малыш появился на свет ещё 7 декабря 2025 года, но в зоопарке сообщили об этом только сейчас — чтобы не тревожить мать и новорождённого.
«Белая медведица Герда родила медвежонка. Пол медвежонка ещё не определён. Это будет сделано позже, во время первого ветеринарного осмотра», — в зоопарке.
Всё это время за Гердой и малышом наблюдали через камеры. Специалисты видят, что медвежонок хорошо ест и развивается. Детёныши белых медведей рождаются слепыми и беспомощными, весят около 600 граммов и первое время почти незаметны рядом с матерью. Герда не покидала логово больше двух месяцев — впервые вышла за едой только 26 февраля
Кай и Герда живут в зоопарке с 2008 года. Впервые они стали родителями в 2013 году — тогда родилась Шилка. Этот медвежонок — седьмой по счёту.
Комментарии