
Суд в Финляндии признал мужчину виновным в оскорблении чести и достоинства двух депутатов, говоривших на русском языке. Инцидент произошёл в лифте торгового центра — злоумышленник назвал их уничижительным словом, используемым против русскоязычных. Об этом сообщает Yle.
По данным портала, жертвами признаны депутат городского совета Лаппеенранты, депутат регионального совета Южной Карелии и двое детей, находившихся рядом. Суд счёл высказывание оскорбительным, так как оно указывало на этническое происхождение и несло исторически негативную нагрузку.
Мужчина также толкнул одного из парламентариев, за что его признали виновным в нанесении лёгких телесных повреждений. Наказание — штрафы на общую сумму около 1 тысячи евро. Кроме того, он должен выплатить 400 евро депутату за телесные повреждения и 500 евро несовершеннолетней пострадавшей.
Комментарии