В Рязань — за женихами! 26.09.2017

Телевидение

779 Просмотры Откликов

230 километров от Москвы. Четыре часа в пути. И мы в Рязани. Куда пойти в первую очередь? Конечно, в Кремль. Но попасть туда не так просто, вход преграждает ров и высокий вал. «Высота 18 метров, около 5-6 этажей, специально для этого делали срубы, засыпали глину, щебень, а потом сверху наваливали землю», рассказывает заведующий отделом истории Рязанского кремля Михаил Урманов. На центральной площади маленький Христорождественский собор. Рядом большой Успенский. За ними самая древняя часть Кремля - белокаменные постройки XV века.
Рязань - удивительный город. Гуляя по улицам, будто путешествуешь во времени. И лучшие проводники – местные жители. Александра родилась и живет в Рязани. С ней отправляемся на Почтовую улицу. Александра - студентка Рязанского государственного университета. У него тоже особая история. Это первый в России ВУЗ, где стали обучать женщин.
Сворачиваем за угол - и перед нами деревянные домишки начала ХХ века. На соседней улице стоят разноцветные домики, покрашенные в розовый, зеленый и желтый.
Ну и как же не зайти в музей ВДВ? Один из символов города. Здесь вся история: от первого парашюта до кресла катапульты. И здесь точно знают, почему праздник отмечают второго августа.
«2 августа 1930 года провели эксперимент по высадке воздушного десанта, - рассказывает заместитель заведующего Музеем истории ВДВ Евгений Снимщиков. - Отобрали 12 человек, которые совершили прыжок с парашютами, поэтому было принято решение считать 2 августа Днем Воздушно-десантных войск». И если в Иваново едут за невестами, то в Рязань надо отправляться за женихами.

Как Вы оцените?

3.7

  • Оценка 3.67/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ПРОГОЛОСОВАЛИ(3)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 3

Комментарии