Москвичка Екатерина шесть лет откладывала деньги, чтобы однажды отправиться в кругосветное путешествие вместе со своим корги. Сейчас слово «дом» постоянно меняет адрес: уже более 600 дней наша героиня живёт в дороге, работает удалённо и исследует мир вместе с четвероногим спутником. На сегодняшний день путешественница посетила 61 страну, сутки плыла на пароме из Владивостока, жила в автодоме в США, пересекала горные дороги Кыргызстана и попадала в самые разные приключения. Екатерина поделилась с Life.ru, как решилась отказаться от привычной жизни и сколько стоит такая кругосветка.
С чего всё началось

Фото © / Кочевник с Корги
32-летняя путешественница Екатерина родилась на севере России — в городе Северодвинске Архангельской области. Девушка рассказывает, что прожила там до 17 лет, после чего, как и многие её сверстники, уехала получать образование в Санкт-Петербург. Будущая путешественница окончила Высшую школу менеджмента СПбГУ по специальности «Маркетинг», однако по профессии работать так и не стала. Позже Екатерина переехала в Москву, где прожила большую часть взрослой жизни и строила карьеру в крупных российских компаниях
Решение отправиться в кругосветное путешествие не было спонтанным. Екатерина рассказала Life.ru, что эта мечта формировалась постепенно и стала результатом целой череды жизненных событий. Первой важной вехой она считает своё шестимесячное одиночное путешествие по странам Юго-Восточной Азии в 2018 году — тогда она посетила Малайзию, Сингапур, Филиппины, Камбоджу и Индонезию. «Это было первое такое долгое путешествие на накопленные деньги и, наверное, первая серьёзная веха для меня. Но из-за возраста и отсутствия опыта в какой-то момент мне стало действительно одиноко наедине с собой и захотелось вернуться домой. При этом я была очень довольна, что вообще решилась на это путешествие, это было классно», — отмечает Екатерина.
Видео © Instagram (признан экстремистской организацией и запрещён на территории Российской Федерации) / mokimokina
После возвращения Екатерина не просто продолжала мечтать, но и начала целенаправленно готовиться к будущему приключению. Она рассказала нам, что на протяжении шести лет откладывала деньги практически с каждого заработка. «Я тогда назвала это кругосветным путешествием. И вообще не знала, какой будет формат, на каких видах транспорта буду передвигаться и как всё это будет выглядеть. Просто захотелось чего-то большего, чем поездка по одному региону. И, чтобы подготовиться, я откладывала деньги с зарплаты, с бонусов, с любых дополнительных заработков — всё уходило в копилочку. Так у меня было шесть лет большой подготовки: и финансовой, и моральной. Всё это время я крутила эти мысли в голове, представляла и фантазировала», — вспоминает девушка.
Екатерина подчеркнула, что многие представляют подобные истории как внезапное решение, принятое за один вечер, однако в её случае всё было иначе. «Это действительно большая подготовка, которая, может быть, физически стала активной только в последние полгода перед кругосветкой. Но моральная подготовка, когда ты долго это обдумываешь и прокручиваешь в голове, тоже играет очень большую роль»,— объясняет Екатерина.

Фото © / Кочевник с Корги
Екатерина добавляет, что пандемия временно отодвинула путешествие на второй план. В этот период в её жизни появился корги по кличке Мартин, о котором она давно мечтала. Затем последовала тяжёлая личная трагедия — смерть отца в конце 2020 года. По словам Екатерины, пережить эту потерю было крайне сложно. Некоторое время ей было не до новых планов и больших целей: жизнь сводилась к работе, повседневным делам и попыткам справиться с эмоциональными последствиями произошедшего.
«Это продолжалось, наверное, весь 2021-й и часть 2022 года — где-то год-полтора я пыталась как-то выбраться и оживить себя, так скажем. А потом, после множества дней и месяцев рефлексии и размышлений, я вдруг вспомнила, что жизнь вообще непредсказуема. И тогда пришло понимание, что мечтать всё равно нужно дальше, а планы стоит строить самые смелые»,— вспоминает Екатерина, добавляя, что после месяцев размышлений вновь открыла свою «копилку кругосветки» и начала активно искать возможности для реализации задуманного.
Переломным моментом стало предложение по работе отправиться на несколько месяцев в Стамбул летом 2023 года. Екатерина вспоминает, что решила воспользоваться этим шансом и поехать не налегке, а вместе со всеми своими вещами и любимым корги Мартином. Она отметила, что тогда воспринимала поездку как своеобразную проверку себя и возможность сделать первый шаг к жизни вне привычного окружения. «Около полугода я провела в Турции, но обстоятельства сложились так, что остаться там не получилось. При этом морально я уже сделала шаг в сторону путешествия и возвращаться назад не захотела. Из-за визовых ограничений я ненадолго вернулась в Грузию и затем ещё девять месяцев прожила в Тбилиси — с января по сентябрь 2024 года, уже с полным осознанием того, что нахожусь в активной фазе подготовки к кругосветному путешествию», — рассказывает девушка.
Пушистый путешественник — корги Мартин

Фото © / Кочевник с Корги
Неотъемлемым спутником Екатерины в кругосветном путешествии стал её корги по кличке Мартин. Девушка признаётся, вопрос о том, брать ли собаку с собой, даже не обсуждался. Мартин появился в её жизни во время пандемии, и сегодня ему уже 6 лет. Екатерина рассказала, что мечтала о корги ещё со студенческих лет, когда познакомилась с этой породой благодаря друзьям. Любовь к собакам у неё была с детства, а локдаун стал тем самым моментом, когда наконец появилась возможность завести питомца. «Это мой друг, и я не могу надолго его оставить. Иногда отдаю его на передержку на неделю или на три-четыре недели максимум, но оставить его с кем-то на два-три года я бы не смогла. Это всё-таки моя собака: он меня любит, я его люблю, он очень помогает мне и дарит хорошее настроение», — делится наша героиня.
Екатерина отмечает, что Мартин легко адаптировался к путешествиям. Со слов путешественницы, многие тревожные собаки тяжело переносят переезды, новые места или длительное отсутствие привычной обстановки, однако её корги оказался полной противоположностью. Мартин словно был рождён для путешествий: он спокойно переносит любые виды транспорта, быстро привыкает к новым локациям и практически не испытывает стресса от постоянной смены обстановки. «Он как будто тот самый друг, который всегда за любую движуху: ему нравится бегать, гулять, играть, бывать в новых местах. Он хорошо переносит транспорт, ему не становится плохо в дороге, а к смене часовых поясов адаптируется вообще без какого-либо джетлага. В общем, прекрасный пёс»,— рассказывает путешественница.
Видео © Instagram (признан экстремистской организацией и запрещён на территории Российской Федерации) / mokimokina
Такую устойчивость к путешествиям Екатерина связывает с тем, что приучала собаку к поездкам буквально с щенячьего возраста. Сначала они вместе ездили на машине в Санкт-Петербург, затем путешествовали поездом до Сочи, позже отправлялись в автомобильные поездки по разным регионам России.
Размышляя о том, что мог бы сказать Мартин, если бы умел говорить, Екатерина, не скрывая улыбки, отмечает, что, вероятно, её питомец назвал бы такую жизнь лучшей собачьей судьбой, о которой только можно мечтать. Впрочем, добавил бы, что иногда ему хотелось бы чуть больше сна и отдыха. «Иногда я вижу, что он физически устаёт, ведь собакам тоже нужно высыпаться, и стараюсь давать ему такую возможность. Но, если честно, мне кажется, что сейчас у него потрясающая жизнь. Особенно если сравнивать с тем временем, когда мы жили в Москве: после пандемии я работала в офисе и могла уходить из дома в восемь утра, а возвращаться только в одиннадцать вечера, и ему приходилось ждать меня по 14–15 часов», — отмечает Екатерина.
Как началось кругосветное путешествие Екатерины и Мартина
Видео © Instagram (признан экстремистской организацией и запрещён на территории Российской Федерации) / mokimokina
Само кругосветное путешествие началось не в один день, а состояло из нескольких этапов. Точкой отсчёта своего кочевого образа жизни путешественница считает июль 2023 года, когда вместе с Мартином переехала в Стамбул по рабочему проекту. Однако официальный старт кругосветного путешествия Екатерина связывает уже с сентябрём 2024 года, когда окончательно отказалась от длительных остановок в одном месте и перешла к постоянным перемещениям между странами.
Кочевничество подразумевает, что у меня нет какой-то долгосрочной точки опоры. Но до этого всё равно была среднесрочная аренда жилья и более-менее стабильный быт. А вот с 13 сентября 2024 года начался «официальный старт моей кругосветки». С этого момента мы были уже постоянно в кочевом формате: я нигде не останавливалась дольше месяца. И то месяц — это максимум, если нужно было что-то поделать с машиной, просто отдохнуть или решить какие-то дела.

На момент начала своего путешествия героиня Life.ru находилась в Тбилиси. Свою машину она оставила в гараже у друзей, предварительно оформив грузинские номера, а сама отправилась исследовать Европу и Африку. «И туда я поехала на общественном транспорте с огромным рюкзаком — тогда ещё 80-литровым, сейчас я уже заменила его на 60 литров. Думаю, со временем он станет ещё меньше, потому что учусь паковать вещи более компактно. Из Грузии до Турции меня подкинули друзья на машине, а вот из Стамбула я уже поехала на автобусе до первой точки в Болгарии — в Бургас», —рассказывает девушка.
Путешественница вспоминает, что водитель международного автобуса в Болгарии отказался брать на борт Мартина, несмотря на ранее купленный билет. «Я собрала согласие со всех пассажиров автобуса, и в итоге мы всё-таки выехали в Евросоюз. И, собственно, так у меня началось моё путешествие уже без постоянно арендованного транспорта»,— отметила Екатерина, добавляя, что в Африке и Европе она передвигалась на общественном транспорте, либо арендовала автомобили.

Фото © / Кочевник с Корги
После путешествий по Европе и Африке Екатерина вернулась в Грузию за своим автомобилем. Она специально подготовила машину для дальних поездок: оборудовала спальное место, установила холодильник, закупила туристическое снаряжение и всё необходимое для автономной жизни в дороге. Затем начался масштабный автомобильный маршрут через Россию и страны Центральной Азии. Вместе с Мартином девушка пересекла Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан, проехала знаменитый Памирский тракт, посетила Алтай, Монголию, Байкал и добралась до Владивостока.
Сейчас моя машина стоит во Владивостоке и ждёт меня там. Из Владивостока я съездила в Китай и Японию без Мартина, потому что там сложные процедуры въезда для собак, а потом мы уже вместе в феврале этого года сели на паром и из Владивостока прибыли в порт Данхэ в Южной Корее. Дальше путешествие продолжилось, и в США я уже передвигалась на автодоме около 75 дней.

На сегодняшний день в личном списке Екатерины уже 61 посещённая страна. Однако сама путешественница признаётся, что давно перестала воспринимать количество государств как главный показатель успеха. По её словам, уже к концу лета эта цифра должна приблизиться к 70 — предварительно, она рассчитывает посетить 71–72 страны. Сейчас Екатерина относится к подобной статистике довольно спокойно. Да, раньше иногда сравнивала себя с путешественниками, которые могут похвастаться сотней и более стран, но со временем её взгляд на путешествия изменился.
«Я скорее оцениваю не количество стран, а то, сколько я проехала в километрах, потому что у меня почти нет перелётов — каждую страну я стараюсь изъездить на машине или общественном транспорте, чтобы по-настоящему её увидеть, а это требует намного больше времени. Если бы у меня была цель просто «счётчик стран», то это, скорее всего, было бы без собаки. Но я сейчас к этому не готова — я очень хотела путешествовать с ним, и это другой формат, без частых перелётов», —рассказывает девушка.
Планирование, впечатления и запоминающиеся истории из путешествий

Фото © / Кочевник с Корги
Екатерина рассказывает, что если раньше она представляла путешествие вокруг света как маршрут с чётким началом и финальной точкой, то теперь воспринимает его совершенно иначе. Кругосветка постепенно превратилась в образ жизни. Наша героиня больше не стремится к символическому завершению и не рассматривает путешествие как некое кольцо, которое обязательно нужно замкнуть.
«Раньше я думала, что если проеду от самой южной точки Африки через Африку, Евразию, Северную и Южную Америку до самого края Южной Америки, то почувствую завершение кругосветного путешествия. Сейчас я вообще так не думаю. Как будто кругосветка стала образом жизни. Я перестала считать, что это обязательно должно быть какое-то последовательное кольцо, перестала думать, что она должна быть только одна. Вообще перестала ставить всему этому какие-то рамки, потому что моё путешествие в них не укладывается», — рассказывает Екатерина.
Девушка поделилась, что теперь мыслит уже не отдельными странами или городами, а целыми регионами и даже полушариями. «Меня друзья пригласили на свадьбу, и я понимаю, что к осени мне нужно хотя бы оказаться в том полушарии, а дальше уже добраться не проблема. Из-за этого мир стал для меня одновременно и более компактным, и при этом всё ещё очень неизведанным. Поэтому, если смотреть на годы вперёд, я думаю, что впереди меня ждёт ещё очень много стран», — делится путешественница.

Фото © Telegram / Кочевник с Корги
Не менее заметные перемены произошли и в её отношении к планированию. Екатерина рассказала, что раньше была человеком, которому необходимо было контролировать буквально всё — заранее бронировала отели, покупала билеты и составляла подробные планы на месяцы вперёд, а любое отклонение от намеченного сценария вызывало серьёзное беспокойство. «Сейчас всё настолько нестабильно и меняется так быстро и внезапно, что планировать надолго вперёд становится всё сложнее. Точнее, планировать можно, но тогда растут и риски разочароваться в своих планах. Хотя дело даже не в этом. Когда я только отправилась в кругосветку и путешествовала по Европе, я пыталась всё заранее узнать и расписать на три месяца вперёд, составить чёткий маршрут буквально по дням. Но всё настолько часто шло не по плану, что это вызывало лишний стресс, и я очень болезненно реагировала на такие ситуации», — делится путешественница.
Екатерина объяснила, что по-прежнему планирует ключевые вещи, от которых зависит безопасность и комфорт путешествия. В первую очередь это касается оформления документов для собаки и визовых вопросов. Если подготовку необходимо начинать заранее, она обязательно продумывает такие детали за несколько месяцев.
Если я понимаю, что еду куда-то в высокий сезон, то стараюсь хотя бы заранее прикинуть варианты жилья или аренды транспорта. Но такое бывает редко — в последнее время я чаще попадаю либо в межсезонье, либо в низкий сезон. Например, всё моё путешествие на собственной машине проходило в формате, когда день в день я не знала, где буду ночевать. То же самое было и во время путешествия на автодоме по США. У меня обычно есть маршрут и понимание, через какие города и точки я хочу проехать, но сам план остаётся очень гибким — скорее как структура или пунктирная схема, а не жёсткое расписание.

За более чем 600 дней в дороге Екатерина собрала десятки ярких воспоминаний, однако некоторые из них навсегда останутся для неё особенными — одним из самых сильных впечатлений стала встреча с гризли в национальном парке Glacier в американском штате Монтана. Екатерина подчёркивает, что за время путешествия её больше всего поразило количество доброты, отзывчивости и взаимопомощи, которые она встречала по всему миру. Она отметила, что новости и социальные сети часто создают ощущение, будто мир наполнен конфликтами и негативом, однако личный опыт убедил её в обратном. Практически каждая страна подарила ей истории о бескорыстной помощи совершенно незнакомых людей.
«Например, в Италии я приехала не в сезон в совсем маленький городок и еле-еле нашла место для ночёвки. Всё вокруг было закрыто, я очень хотела есть, и тут на улице сидели местные пенсионеры, что-то пили и спросили, что я ищу. Я сказала, что пытаюсь найти, где поужинать, а они ответили: «Да всё закрыто, заходите к нам домой, мы вас накормим». В итоге меня накормили ужином, угостили вином, и вся эта история получилась очень тёплой и по-настоящему доброй», — вспоминает Екатерина.

Фото © Telegram / Кочевник с Корги
Ещё одним из самых эмоциональных моментов стала поездка на сафари в Кении. Екатерина отмечает, что с детства обожает мультфильм «Король Лев», знает наизусть его песни и даже носит татуировку Симбы. Поэтому встреча с африканской природой стала для неё исполнением давней мечты. Во время сафари она увидела почти всех представителей знаменитой «большой африканской пятёрки»: львов, слонов, носорогов и буйволов. В тот момент ей казалось, будто ожила одна из самых любимых детских историй.
Не меньшее впечатление произвела на неё и Намибия. Екатерина назвала эту страну одной из самых красивых точек на карте своего путешествия. Особенно ей запомнилось редкое природное явление — гроза в пустыне Намиб. Потому что подобные явления происходят крайне редко, а наблюдать молнии и грозовые облака среди бескрайних песчаных просторов одновременно страшно и невероятно красиво.
Особое место среди воспоминаний занимают и истории, связанные с поддержкой подписчиков её блога. Екатерина рассказала, что однажды во время подготовки автомобиля к длительным поездкам столкнулась с нехваткой средств на покупку качественного автомобильного холодильника. Неожиданно одна из подписчиц, с которой они никогда не встречались лично, перевела необходимую сумму и предложила использовать её именно на эту покупку. «В Грузии мне даже подарили татуировку, чтобы у меня осталось что-то на память об этой стране. Это было очень мило и, правда, тронуло меня», — рассказывает девушка.
А ещё была история в Кыргызстане: я путешествовала по высокогорью и застряла на машине в реке — без связи, в довольно пустынной долине и уже под вечер. Меня поразило, что, несмотря на это, через полчаса появилась одна машина, потом ещё одна с лебёдкой, и люди помогли мне выбраться. В итоге мы все вместе разбили лагерь в этой красивой долине, смотрели на звёзды и разговаривали. Среди них были географы из Бельгии и парень, который путешествовал из Китая.

Но и это ещё не всё! Отвечая на вопрос Life.ru про сильнейшее впечатление, Екатерина впоминает природу Алтая. До поездки путешественница скептически относилась к восторженным рассказам об этом регионе, считая, что после Кавказа и европейских гор её уже сложно чем-то удивить. Однако реальность превзошла ожидания. Она призналась, что была поражена масштабом пейзажей, красотой горных долин и атмосферой этих мест. Теперь путешественница мечтает однажды вернуться туда снова.
Как кругосветное путешествие может изменить человека

Фото © Telegram / Кочевник с Корги
Говоря об изменениях, которые произошли с ней, Екатерина отмечает: «Во-первых, я одна, а во-вторых, очень много времени провожу в дороге и за рулём. Пока еду, я очень много рефлексирую. И мне кажется, столько не переосмысливала ни себя, ни свою жизнь, сколько за последние почти два года». Героиня Life.ru продолжает, говоря, что стала гораздо менее тревожным человеком и что наконец-то появилась вера в то, что если что-то произойдёт, она со всем сможет справиться. Также у Екатерины появился социальный капитал в виде блога и подписчиков, и путешественница научилась просить помощи, что раньше давалось ей очень тяжело.
В моей жизни появилась фраза good enough is good enough: не обязательно идеально проехать все страны, идеально вести блог или делать всё безупречно. Достаточно того, что это достаточно хорошо.

Также кругосветное путешествие и жизнь в дороге помогли Екатерине лучше понять себя и побыть наедине с собой. Теперь ей нравится думать и «плавать» в мыслях. И ещё путешественница стала проще относиться к деньгам. Раньше каждая потерянная копейка была трагедией, девушка не умела радовать себя и доставать деньги из своих запасов. Сейчас, если Екатерина понимает, что что-то принесёт ей большую радость, она может себе это позволить.
О самых страшных моментах в путешествии

Фото © / Кочевник с Корги
За более чем полторы тысячи дней в пути Екатерина пережила немало приключений, но по-настоящему страшными называет всего два случая. «Первый — когда я попала в ДТП в Кении. Я решила проехать
Комментарии