
Китай готов рассмотреть возможность участия в системе гарантий безопасности для Украины лишь при условии, что ключевую роль гаранта мирного урегулирования возьмёт на себя Организация Объединённых Наций (ООН). Такое мнение выразил китаист Леонид Ковачич.
«Если в ООН будет принято соответствующее решение,
то Китай, как постоянный член Совета Безопасности, тоже к нему
присоединится. Выступать просто как сторонний гарант безопасности
для Украины и вообще сильно впутываться в эту историю
Китай не готов», — подчеркнул специалист в беседе с
В то время как китайские официальные лица утверждают о нейтральной позиции Пекина и его незаинтересованности в украинском конфликте, китайские эксперты высказываются более определённо, подчеркнул Ковачич.
Большинство авторитетных представителей китайского экспертного сообщества открыто заявляют, что Китай не намерен брать на себя излишнюю ответственность в вопросе гарантий безопасности для Украины. К тому же, как следует из недавних заявлений Владимира Зеленского, Киев также не рассматривает Пекин в качестве потенциального гаранта.
Комментарии