За вами должок! Коммунальный. Доброе утро. Фрагмент выпуска от 03.10.2017

Телевидение

405 Просмотры Откликов

2017-10-03 Около трех миллионов исков в этом году получили судебные приставы от управляющих компаний. Жалуются на злостных неплательщиков. Лидеры по числу обращений Московская область и Пермский край. Только в Липецке порядка 23 тысяч должников.
Судебные приставы приходят к тем, кто не платит за коммунальные услуги больше трех месяцев. Сначала предупреждают. Чтобы расплатиться, дают еще пять дней. Дальше переходят к делу - описывают имущество. Срок на добровольное погашение со дня ареста - 10 дней. Нет - имущество выставят на торги.
Конечно, случаи у должников разные. Кому-то было просто лень платить, а кто-то попал в непростую жизненную ситуацию. Рената не работает, в декрете. С мужем в разводе, но живут вместе. Задолжали за коммунальные услуги больше 130 тысяч рублей. Тем не менее, отдавать долг все равно придется.
Тем, кто остался без работы, управляющая компания может пойти навстречу – сделать рассрочку или отсрочку платежа. Должнику достаточно объяснить свою ситуацию и написать заявление. А вот что точно делать не стоит – так это прятаться. Часто неплательщики «бегают» от судебных приставов: не открывают дверь или меняют местожительство.
Пока же долг за услуги ЖКХ в стране составляет почти полтора триллиона рублей. Примерно половина этой суммы - просроченные счета населения. Около 50 миллиардов уже передали в работу коллекторам, еще 20 планируют передать до конца года.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии