
В начале сентября ожидается плановое подорожание молочных продуктов в пределах 10-20%, связанное с увеличением затрат на сырьё, транспорт, логистику и энергоносители. Об этом Life.ru рассказал управляющий партнёр Agro and Food Communications Александр Панченко.
Аналогичный рост цен порядка 15% затронет мясную продукцию из-за сезонного фактора и удорожания кормов, вызванного ростом цен на энергоносители и сырьё для их производства. Панченко пояснил, что подорожание молока и мяса как основных товаров потребления потянет за собой рост цен на крупы, сахар и макаронные изделия примерно на 10-15%.
Эксперт также сообщил, что импортные овощи и фрукты подорожают на 20-25% независимо от страны происхождения из-за ограничений со стороны контролирующих органов, валютной волатильности и непредсказуемости курса. Он добавил, что отечественные овощи также вырастут в цене из-за неурожая в Краснодарском крае.
«И основной овощной набор, так называемый борщевой набор, он весь подорожает. И поскольку всё в этом мире связано, то эти овощи, свёкла, капуста, потянут с собой все остальные овощи в цене. Это огурцы, помидоры, фрукты дальше пойдут. Поэтому, как я сказал, ожидается рост 20-25%», — заключил специалист.
Комментарии