Жена Федука призвала к ответу кинолога-живодёра, который вернул хозяйке сиба-ину с жуткими травмами

Общество

36 Просмотры Откликов

Блогерша Александра Новикова, жена известного певца Feduk, призвала возбудить уголовное дело после истории с собакой породы сиба-ину из Краснодарского края, которая привела в ужас пользователей интернета. Пса по кличке Чарли отдали на платную передержку, но обратно он вернулся едва живой — в критическом состоянии.

Хозяйка собаки Валерия рассказала, что в конце февраля 2026 года передала двух собак породы сиба-ину — 9-летнего Чарли и 3-летнего Альфа — кинологу Филиппу Иеда в станице Азовской Краснодарского края. Ранее он уже занимался с животными и брал их на передержку, поэтому хозяева не ожидали подвоха.

По словам владелицы, до отъезда оба питомца были здоровыми и активными. Во время передержки семье говорили, что с собаками всё в порядке, однако 10 марта кинолог сообщил, что Чарли плохо ест и хромает. После этого хозяйка настояла на осмотре у ветеринара. Однако в клинике выяснилось, что речь идёт не просто о хромоте: у Чарли было сильное обезвоживание, он почти не двигался, а его состояние врачи оценили как угрожающее жизни.

Позже в краснодарской ветклинике у собаки обнаружили многочисленные травмы: раны с некрозом, гематомы, ссадины, ушибы, отёки конечностей, повреждённые до крови подушечки лап и признаки сильного болевого синдрома, следы укусов. Чарли удалось спасти, но ему потребовались длительное лечение, перевязки, капельницы и серьёзная терапия.

Валерия до сих пор не получила ответа, что именно произошло с собакой на передержке и почему помощь не была оказана раньше

По словам хозяйки, в возбуждении дела по статье о жестоком обращении с животными отказали уже через день после подачи заявления. Она утверждает, что потерпевшую сторону и свидетелей не опросили, а материалы не изучили полностью.

Сейчас отказ обжалуется. Александра Новикова поддержала хозяйку Чарли и призвала добиться уголовно-правовой оценки произошедшего, пока кинолог продолжает работать с другими собаками.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии