Древнеримский 20-сантиметровый фаллос возрастом 2000 лет нашли в Нидерландах

Общество

39 Просмотры Откликов

В Нидерландах при разборе тысяч ящиков с римскими древностями обнаружили 20-сантиметровый костяной фаллос — предмет, который в античности служил оберегом. Возраст находки — около 1800–2000 лет, сообщили в пресс-службе музея Валкхоф.

Фаллические символы были широко распространены в римской культуре: их носили как амулеты, размещали у входа в дом для защиты от нечисти. Но подобные предметы обычно вытачивали из камня или металла, а здесь случай необычный: артефакт выполнен из органического материала. Другой редкий образец (деревянный, 16 см) нашли в Виндоланде в 1992 году.

Учёные приступили к анализу коллекции, собранной за 70 лет раскопок в Неймегене. Правительство провинции Гелдерланд выделило на исследование 8 миллионов евро. Специалисты уже разобрали содержимое первых 300 коробок из 16 тысяч.

Среди прочих артефактов из Неймегена — оранжево-красная посуда с рельефами (например, сцена скачущего оленя) и керамическая чаша с вылепленным человеческим лицом. Такие сосуды в начале нашей эры распространились по Римской империи вместе с легионами.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии