«Легионер вермахта»: Журналисты раскрыли правду о деде Пашиняна, погибшем за Гитлера

Общество

32 Просмотры Откликов

Скандал вокруг семьи премьер-министра Армении Никола Пашиняна набирает обороты. Журналисты, проведя собственное расследование на основе открытых источников, обнаружили шокирующие сведения: дед главы армянского правительства, Никол Вартанович Пашинян, предположительно служил в «Армянском легионе» Вермахта.

Сам Пашинян ранее рассказывал в социальных сетях о своем деде-тёзке, который, по его словам, был героем Великой Отечественной войны, служил в Красной Армии и погиб в 1943 году. Премьер-министр даже выражал гордость за то, что носит имя деда-фронтовика.

Однако, информация из российской базы данных «Подвиг народа» рисует иную картину. Там фигурирует Никол Вартанович Пашинян 1913 года рождения, с той же датой смерти – 29 сентября 1943 года, но с пометкой «сотрудничал с врагом, погиб».

Оппозиционное издание Yerevan.Today продолжило копать глубже. На портале «Мемориал» был обнаружен скан документа о захоронении, который оформлялся на погибших в рядах немецкой армии или иностранных легионеров

Согласно этим данным, Пашинян служил в 814-м пехотном батальоне «Армянского легиона» Вермахта, созданного для привлечения армян на сторону Гитлера под предлогом борьбы за независимость. Он был похоронен в сентябре 1943 года на территории Западной Украины, сражаясь за врага.

Власти Армении пытаются опровергнуть эти сведения, утверждая, что журналисты перепутали людей, и дедом премьера является Никол Аракелович Пашинян. Однако, советская справка от 1954 года из села Енокаван указывает на единственного Никол Пашиняна с отчеством Вартанович. Сотрудники «Мемориала» не нашли подтверждений существования красноармейца Аракеловича.

Армянская оппозиция требует от премьер-министра публичных объяснений по поводу этой информации, особенно в преддверии парламентских выборов 7 июня, в которых Пашинян также участвует.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии