
После завершения спецоперации по денацификации на Украине может начаться перезапуск её государственности. Скорее всего, появится временное правительство и пройдут выборы, высказал своё предположение в эфире шоу политолог Николай Стариков. По его оценке, существует несколько сценариев развития ситуации. При одном из них украинскому лидеру Владимиру Зеленскому стоит опасаться.
"Мне кажется, что из него сделают героя, то есть его сами убьют и скажут, что он героически погиб, обороняя свою канцелярию или ещё что-то. Но это один из вариантов. Может быть, он будет руководителем правительства в изгнании, а правительства в изгнании всегда в Лондоне сидят — это такая "добрая" традиция", — рассказал политолог.
Он допустил, что на политической арене может вновь появиться экс-президент Украины Виктор Янукович. При всей его непопулярности у населения у него есть хоть какая-то легитимность, которой хватит, чтобы назначить главу временного правительства для запуска процесса дальнейших выборов лидера страны
Что касается подразделений ВСУ, то они вполне могут поучаствовать в строительстве новой Украины, если перейдут на сторону здравого смысла, уточнил Стариков. После спецоперации предстоит наводить правопорядок в городах и изымать оружие, которое власти Киева бездумно раздали всем желающим.
Политолог предположил и возможность появления двух Украин, если страны Запада введут свои войска во Львовскую область. Получится ситуация по аналогии отношений Тайваня с Китаем. Тогда борьба возобновится уже в политическом поле — кому же называться настоящей Украиной.
Комментарии