Мама-предприниматель из Липецкой области превратила хобби в успешный бизнес

ЖенскийЖурнал

38 Просмотры Откликов

Фото: Центр "Мой бизнес" Липецкой области

В Липецкой области одной из предпринимательниц, получивших господдержку на развитие своего дела благодаря этому проекту, стала Наталья Чистякова. На развитие бизнес-идеи по изготовлению развивающих игрушек из фетра победительница регионального этапа программы «Мама-предприниматель-2023» получила грант в размере 100 тысяч рублей. Деньги она потратила на лазерный станок, который позволил сократить время изготовления изделий.

Когда я пришла на проект «Мама-предприниматель», у меня не было ничего из того, что нужно для успешного продвижения моего небольшого бизнеса: ни названия, ни логотипа, ни фирменных цветов. Образовательная программа дала колоссальную поддержку и огромный импульс для дальнейшего развития. Уже на проекте я придумала название для своего бренда «Felt Master», а спустя месяц самостоятельно разработала логотип и фирменный стиль», 

– рассказывает Наталья Чистякова.

Экологичные развивающие игрушки из фетра Наталья начала шить в декретном отпуске. Сначала мастерила их для маленькой дочки, потом начала продавать. К делу подошла серьезно: окончила специальные курсы по методике обучающего развития детей дошкольного возраста

Победа в проекте «Мама-предприниматель» дала возможность не только приобрести необходимое оборудование, но и представить Липецкую область на всероссийском финале программы «Мама-предприниматель» в Москве, повысить узнаваемость бренда на выставке «Россия» на ВДНХ.

«Мама-предприниматель» — уникальная федеральная программа по поддержке женщин, которые хотят воплотить свои бизнес-идеи в жизнь. Она проводится с 2013 года, а с 2025 года включена в перечень мер национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». «Мама-предприниматель» – это возможность совмещать заботу о семье с созданием и развитием бизнеса. Программа помогает женщинам в декрете или с несовершеннолетними детьми получить бесплатное образование в сфере предпринимательства, разработать бизнес-план и побороться за стартовый грант на реализацию своей идеи.

Главная ценность участия в проекте – полученные знания, обмен опытом и полезные контакты. Когда попадаешь в окружение молодых, талантливых женщин, которые уверены в себе и идут к своей цели, заряжаешься этой энергией. Я стала уверенной в себе и своем деле», 

– делится Наталья Чистякова.

В планах у мамы-предпринимателя – масштабирование бизнеса, выход на маркетплейсы и экспорт. Сейчас она занимается подбором сотрудников и помещения для мастерской. Благодаря поддержке центра «Мой бизнес» Наталья подала документы на регистрацию товарного знака.

Программа «Мама-предприниматель», реализуемая при поддержке Минэкономразвития России, продолжает принимать заявки от женщин, готовых превратить свои идеи в успешный бизнес. Подать заявку можно через официальный сайт программы: мамапредприниматель.рф.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии