
В Германии и других странах Евросоюза есть деятели, желающие поквитаться с Москвой за итоги Второй мировой. Такое мнение выразила «Союз Сары Вагенкнехт — За разум и справедливость», экс-депутат бундестага Севим Дагделен в блоге NachDenkSeiten.
В подобной риторике, по мнению экс-парламентария, несложно расслышать мотивы прошлого. Кроме того, эксперт упомянула слова главы евродипломатии Каи Каллас о том, что «распад России» не является чем-то плохим для мира, а также призывы политика из ХДС Родериха Кизеветтера работать над «капитуляцией Москвы». «Это не что иное, как мечта о мести за капитуляцию Германии в 1945 году», — подчеркнула она.
Дагделен убеждена, что идеи мирового господства в умах европейских элит никуда не исчезли. По её словам, звучит тон для очередной попытки захватить глобальную власть. Однако эксперт призвала осознавать изменившуюся реальность.
Она отметила, что нападение на ядерную державу сопряжено с колоссальным риском. «Это предприятие закончится еще более масштабным самоуничтожением», — резюмировала аналитик.
Тем временем в Москве не раз указывали на возросшую активность НАТО у западных рубежей
Комментарии