Ветеран Службы внешней разведки (СВР) России, разведчица-нелегал Тамара Нетыкса рассказала, как с помощью анекдота смогла отвлечь полицию в момент, когда её супруг принимал телеграмму из Центра. В то время они вместе с мужем Виталием находились в командировке в одной из стран Латинской Америки.
Со слов Татьяны, вместе с супругом они ехали на машине по пустому шоссе, Виталий решил остановиться, чтобы принять телеграмму. Пока он открывал капот для приёма сообщения, к ним направился инспектор патрульной службы. Супруг уже был в наушниках и не мог услышать предупреждение Татьяны. Тогда она открыла окно и начала громко смеяться, чтобы отвлечь правоохранителя.
"Полицейский подходит, спрашивает: "У вас что-то случилось? Над чем вы смеётесь?" Я отвечаю, что вспомнила мексиканский анекдот, и начинаю ему рассказывать. И мы вместе хохочем. Я рассказываю очень громко в надежде на то, что муж снимет наушники", — ТАСС слова разведчицы.
В итоге Виталий закончил принимать шифр и подошёл к жене и полицейскому
Комментарии