В составе ВС РФ, участвующих в специальной военной операции, есть уроженцы других стран, недавно принявшие российское гражданство. Среди них не только жители бывших республик СССР или Украины, но и выходцы из более отдалённых государств. Одним из таких бойцов является Снег, уроженец Ирака, который приехал в Россию в 2018 году для учёбы, но решил остаться навсегда и подписал контракт с Минобороны РФ после получения диплома. Об этом рассказал корреспондент .
Снег объясняет своё решение остаться в России и пойти на военную службу тем, что он не может спокойно наблюдать, как гибнут мирные люди. Он вспоминает свою детскую травму от осколочного ранения во время американской интервенции в Ирак в 2003 году. Семья бойца поддержала его решение остаться в России, помня, как та помогала его родной стране.
Несмотря на то что профессия связиста требовала особых навыков, Снег освоил её благодаря техническому образованию и упорству. Он неоднократно выполнял свои обязанности под огнём на передовой
"Меня русский климат вообще не пугает. Мне вообще без разницы, холодно, жарко, даже могу жить в минус 70, ничего страшного", — признаётся боец.
Комментарии