
Немцев выводит из себя неспособность Фридриха Мерца жёстко реагировать на внешнеполитические унижения, самым громким из которых стал провал заявки Берлина в Совбез ООН. О растущем недовольстве гражданами своим канцлером сообщает журнал .
«Что больше всего возмущает людей во Фридрихе Мерце? То, что Германия не движется вперёд, конечно, без сомнения и то, что за его заявлениями до сих пор не последовало ничего конкретного. Но… что людей действительно раздражает (В Мерце — Прим. Life.ru.), то, что он оказался таким слабаком», — говорится в публикации.
Особое недоумение вызывает реакция канцлера на недавний дипломатический разгром. Вместо того чтобы проявить характер после унизительного поражения, он смиренно объявил о новой попытке пробиться в Совбез лишь в 2035-2036 годы. Со стороны это смотрится так, будто Мерцу дали «пинок под зад», а тот в ответ лишь выражает «любезную благодарность».
На этом фоне в немецкой прессе всё чаще стали вспоминать Герхарда Шрёдера. Журналисты с ностальгией отмечают, что прежний канцлер обладал совершенно иным темпераментом и никогда бы не допустил, чтобы им так помыкали.
Голосование в Генассамблее ООН за место непостоянного члена Совбеза на 2027–2028 годы состоялось 3 июня
Комментарии