
Впервые за 40 лет российские телеканалы не будут транслировать Олимпийские игры. Об этом сообщает .
Летняя Олимпиада 2024 года в Париже. По информации Sports.ru, уже давно принято политическое решение, что в нынешних реалиях "показывать Олимпиаду без флага и гимна на Первом и "России-1" нельзя". Ранее эти каналы делили между собой право трансляции главных соревнований, а остальное доставалось "Матчу". Однако и "Матч" в этот раз отказался от трансляции. Учитывая, что к Олимпиаде допустили слишком малое количество россиян, причем в нерейтинговых видах, руководство канала посчитало миллионные расходы на покупку прав неоправданными.
Изначально правами на показ Олимпиады интересовался сервис Okko, но пресс-служба платформы в комментарии для РБК дала понять, что этот вопрос больше не рассматривается: "Мы считаем, что с учётом отстранения российских спортсменов это событие не представляет большого интереса для аудитории в России".
В пресс-службе VK журналистам ответили, что соцсеть также не собираются приобретать права на трансляцию Олимпиады, однако в "VK Видео" всё-таки будет доступна специальная вкладка с эксклюзивным контентом, посвящённым Играм: "студии с обсуждениями, экспертные комментарии, интервью".
Витрину для материалов создали на Wink, однако и там официальные права решили не покупать. Руководитель пресс-центра Валерий Костарев объяснил: "Такие внутренние витрины (разделы) традиционно создаются под события, которые пользуются интересом у зрителей
Примечательно, что диджитал-права на показ принадлежат компании "Телеспорт", глава которой Пётр Макаренко сейчас находится под домашним арестом по обвинению в мошенничестве. Технически это не мешает ему перепродать права, но, по всей видимости, приобретать их нет желающих.
В последний раз Олимпиаду на территории России не показывали в 1984 году. Тогда это стало следствием бойкота Игр в Лос-Анджелесе советским руководством.
Комментарии