
В Париже состоялось открытие XXXIII летних Олимпийских игр, которое впервые прошло в виде речного парада в самом центре французской столицы. Несмотря на долгую подготовку и ажиотаж, церемонию уже назвали худшей в истории.
Вместо традиционного парада на стадионе власти решили сделать так называемой декорацией сам город: по реке Сене от Аустерлицкого моста до дворца Трокадеро напротив Эйфелевой башни проплыли почти 100 лодок с 10 500 атлетами.
Развлекали гостей Леди Гага, Селин Дион, группа Gojira и другие знаменитости. Вошёл в историю и рэпер Снуп Догг, который в этом году стал факелоносцем Игр. Внёс свои коррективы дождь, который внезапно полил в самый разгар мероприятия.
На этот раз организаторы додумались поиздеваться над христианскими святынями
Олимпийские игры в Париже объявил открытыми французский лидер Эмманюэль Макрон, после чего факел с огнём вынес чемпион мира и чемпион Европы в составе сборной Франции по футболу, главный тренер испанского "Реала" Зинедин Зидан. Он передал его олимпийскому чемпиону, обладателю 92 титулов Ассоциации теннисистов-профессионалов испанцу Рафаэлю Надалю, который затем перешёл к победительнице 23 турниров Большого шлема в одиночном разряде американке Серене Уильямс. Затем его пронесли другие спортсмены.
Стоит заметить, что без конфузов на церемонии не обошлось. Так, олимпийский флаг у Эйфелевой башни повесили на флагшток в перевёрнутом виде, а часть гостей разошлась с улиц ещё в самом начале. Дело в том, что на верхних набережных Сены оказалась плохая видимость, а открытые после начала ливня зонты только усугубили ситуацию.
Многие интернет-пользователи назвали данную церемонию худшей в истории. Комментируя трансвеститов на открытии, один из них заявил, что именно так будут выглядеть Игры в будущем. Другой подчеркнул, что придумать "такое" могли только больные люди, а всё происходящее выглядит отвратительным.
* Организация признана экстремистской и запрещена в России.
Комментарии