
Председатель Комитета Государственной думы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев заявил, что требование организаторов "Ролан Гаррос" от российских теннисистов избежать политических высказываний является одним из вариантов давления. Об этом он рассказал в беседе с Лайфом.
"Конечно, указывать спортсменам на то, что они могут говорить, что не могут, — это неприкрытый вариант давления. Но, с другой стороны, я считаю, что организаторы предостерегают наших ребят, чтобы минимальными проблемами организаторы отскочили от возможных провокаций. Мы с вами прекрасно понимаем, что часть федераций, даже и Олимпийский комитет, и часть национальных федераций по видам спорта, постоянно провоцируют и наших спортсменов, и организаторов, чтобы сорвать участие наших атлетов в тех или иных соревнованиях", — сказал Свищев.
При этом он посоветовал организаторам "Ролан Гаррос" вообще не лезть в политику. Это помогло бы им более качественно провести соревнования и защитить всех теннисистов.
"У нас одни из сильнейших спортсменов мира. Без наших спортсменов любой турнир будет выглядеть неполноценным. Не просто же так сейчас есть предложения о том, что без участия российских спортсменов не начислять очки участникам Уимблдонского турнира
Комментарии