
Сенатор Алексей Пушков заявил, что Европейский союз вспомнил о существовании Гренландии только после угроз президента США Дональда Трампа. В своём Telegram-канале он , что в ЕС давно забыли об этой территории, и напомнил о расколе внутри объединения по данному вопросу.
Сенатор привёл в пример противоречивые заявления европейских лидеров: глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила о непреклонности ЕС по вопросу острава, в то время как премьер-министр Чехии Андрей Бабиш признался, что понимает Трампа.
«В ЕС Бабиша подвергли критике за это высказывание, а вот Трамп назвал его «освежающим по своей честности». В свою очередь глава МИД Венгрии Петер Сийярто считает, что судьба Грендандии должна решаться на переговорах между Данией и США без вмешательства Брюсселя, а Европе не нужен ещё один «искусственный кризис», — написал Пушков.
Комментарии