
Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким легендарного советского разведчика Георгия Ивановича Бехтера (Джорджа Блейка), который скончался на 99-м году жизни.
— Полковник Блейк был блестящим профессионалом — особой жизненной закалки и мужества. За годы трудной, напряжённой работы он внёс поистине неоценимый вклад в обеспечение стратегического паритета, сохранение мира на планете, — отмечается на Кремля.
Как сообщал Лайф, (Георгий Иванович Бехтер) сначала был сотрудником британской разведки MI6. Его задачей в те годы была вербовка агентов для британских спецслужб в Восточной Европе. Потом его направили в Сеул. И после разделения двух Корей разведчик оказался в плену в КНДР. Там он и стал убеждённым коммунистом. Позднее Блейк начал сотрудничать с советской разведкой и передал в СССР огромное количество информации об агентах MI6.
Комментарии