Российский банк перевёл сотрудников на четырёхдневную рабочую неделю

Общество

229 Просмотры Откликов

Первый российский банк пошёл на эксперимент с укороченной рабочей неделей. С января часть сотрудников удалённого формата бэк-офиса "Совкомбанка" и его дочерней компании "Совкомбанк технологии" будут трудиться по четыре дня в неделю. Это касается как IT-специалистов, так и сотрудников других подразделений, в том числе топ-менеджеров. Отмечается, что новый график предполагает сохранение зарплаты на прежнем уровне.

"При получении однозначных позитивных результатов в эксперименте с четырёхдневной рабочей неделей мы будем готовы масштабировать его и ввести такой график для наиболее продуктивных сотрудников бэк-офиса, которые 100% времени находятся на удалёнке", — рассказал РБК представитель банка, добавив, что продление такого графика будет зависеть от результатов работы и реализации всех поставленных задач в срок.

"Абсолютное большинство белых воротничков могут делать свою работу за три дня в неделю, ещё значительная часть — за два. Получается, что у людей действительно есть возможность работать на несколько организаций одновременно или трудиться меньшее количество часов", — прокомментировал такое решение глава SuperJob Алексей Захаров.

По мнению опрошенных экспертов, российские банки "всё больше превращаются в цифровые машины" и способны оптимизировать продолжительность работы персонала. Четырёхдневная рабочая неделя — это временное, но "дикое конкурентное преимущество", утверждают специалисты рынка труда, предполагая, что так фирмы смогут набрать тех, кто к ним при других условиях никак бы не пошёл. Развитие IT снимает вопрос многих банковских бизнес-процессов, которые встроены в единую неразрывную цепочку, убеждены эксперты.

Между тем в ВТБ, "Райффайзенбанке", Промсвязьбанке (ПСБ), "МТС банке", банках "Хоум кредит", "Ак Барс" сообщили, что пока не планируют предлагать сотрудникам сокращённую рабочую неделю

В "Росбанке" на идею смотрят с интересом, в банке "Дом.рф" не ответили на этот вопрос.

Лайф сообщал, что большинство россиян положительно относятся к четырёхдневной рабочей неделе. При этом почти половина респондентов отрицательно оценили готовность своих компаний к такому графику работы. Однако 6% опрошенных отметили, что их организации уже готовы к подобному переходу.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии