
Русскую девочку, перебравшуюся в РФ вместе с семьёй из Латвии, не приняли во второй класс одной из российских школ. Об этом инциденте информационное агентство «Регнум» со ссылкой на мать школьницы.
Семья переехала в Россию в 2025 году, и родители сразу подали документы на вид на жительство. Несмотря на то, что в семье говорят на русском языке, у ребёнка уже были проблемы с учёбой в Латвии из-за непонимания учителей.
Заявление на зачисление девочки во второй класс несколько раз отклоняли. После дополнительных занятий она, по версии школьной комиссии, не справилась с тестовыми заданиями. Мать девочки возмущена требованиями к восьмилетнему ребёнку и указывает, что из-за сложившейся ситуации её дочь лишена не только учёбы, но и нормального общения со сверстниками.
«Я хочу, чтобы мои дети разговаривали на родном языке, читали Пушкина, Лермонтова, Толстого. Мы обсудили всё с мужем — весной 2025-го подали документы на ВНЖ, а летом окончательно переехали», — сказала Виктория
Комментарии