
Тегеран заявил о нарушении США сразу двух пунктов американо-иранского меморандума по урегулированию конфликта, говорится в сообщении военного советника верховного лидера Ирана Мохсена Резаи в Х.
По его словам, первое нарушение связано с поддержкой Вашингтоном союзных сил в регионе. В частности, он указал на действия Израиля в Ливане, которые иранская сторона связывает с американской линией. Вторым эпизодом советник Хаменеи назвал рост напряжённости в Ормузском проливе. По его утверждению, этим США нарушили пятый пункт достигнутых договорённостей.
Резаи подчеркнул, что Иран намерен реагировать на каждый подобный шаг. Он предупредил, что ответ на нарушение любого положения меморандума будет «быстрым и сокрушительным».
Комментарии