Сын альпинистки Наговициной уверен, что его мама еще жива

ЖенскийЖурнал

31 Просмотры Откликов

Наталья Наговицина

Имя Натальи Наговициной вся страна узнала 19 августа, когда появились первые новости о том, что российская альпинистка сломала ногу при спуске с пика Победы в Кыргызстане. Для понимания: эта одна из самых сложных и самых опасных возвышенностей в мире. Но и Наталья не была новичком в альпинизме — уверенно покоряла вершины уже не первый год.

Травму она получила еще 12 августа и неделю ждала помощь с минимальным количеством еды и воды. Специального обогреваемого спальника, защищающего от минусовой температуры, у нее тоже не было — лишь палатка, которая от сильных ветров порвалась уже через пару дней.

Наталья лежит под скалой

Страшно представить, что происходило там, на высоте, все эти двенадцать дней. Наталья была совершенно одна и всего в нескольких десятках метров от того места, где четыре года назад погиб ее супруг. Во время восхождения в 2021-м у мужчины случился инсульт, к сожалению, он скончался.

Операция спасения Натальи Наговициной была невозможна из-за погодных условий: снегопад, ветер — люди не могли идти, техника не справлялась, один из вертолетов совершил жесткую посадку. Единственным средством связи с пострадавшей были дроны

И именно про них говорит сын альпинистки, впервые прокомментировавший трагедию и обратившийся к Генпрокурору РФ, главе МИД России и российскому послу в Республике Кыргызстан с просьбой спасти его мать.

«Моя мама опытный альпинист, имеет 2 спортивный разряд в альпинизме, обладает крепким здоровьем и отличной физической формой. На видео, полученном мной, отчетливо видно, что спустя 7 дней после потери связи она активно машет рукой, полна сил. Я убежден, что моя мама до настоящего времени жива.

Согласно прогнозам, благоприятные погодные условия сохранятся лишь в течение ближайших двух суток. По истечении этого времени проведение спасательной операции может стать невозможным.

Прошу оказать содействие в организации аэровидеосъемки района Пика Победы с использованием дронов в целях подтверждения факта, что она жива. В случае подтверждения данного факта, организовать спасательную операцию», — написал Михаил Наговицын в соцсетях.

Наталья Наговицина

Получается, что 26 и 27 августа еще можно попытаться подняться на гору — если погода позволит. Если Наталья действительно окажется жива, то в чудо поверят даже самые отъявленные скептики. На всякий случай скрестим пальцы.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии