Тайна Сатоши Накамото: NYT вышла на след неуловимого создателя биткоина, но всё не так просто

Общество

18 Просмотры Откликов

Личность создателя биткоина вновь оказалась в центре внимания. Газета The New York Times выдвинула новую версию, согласно которой за псевдонимом Сатоши Накамото может стоять британский программист Адам Бэк. Он является главой Blockstream и считается одним из старейших участников криптосообщества.

Бэк действительно связан с истоками технологии — именно он создал Hashcash, систему, которая легла в основу механизма биткоина. Из-за этого его периодически называют возможным отцом криптовалюты. Журналист NYT Джон Карайру в течение года анализировал тексты предполагаемых кандидатов. Он сопоставлял публикации и стиль речи с содержанием манифеста биткоина.

«Список разросся до более чем 100 слов и фраз… один человек совпал почти по всем параметрам

Это был мистер Бэк», — отмечается в расследовании.

Джон Каррейру сравнил электронные письма и онлайн-публикации Бэка с записями Сатоши и обнаружил сходство. Анализ активности британца совпал с исчезновением создателя биткоина после публикации «белой книги» криптовалюты.

Автор материала считает, что Бэк задолго до появления биткоина описывал похожую систему. Это усилило подозрения в его причастности к созданию криптовалюты. Сам Бэк заявил, что он не является таинственным изобретателем биткоина. Он назвал совпадения и похожие фразы случайными. А публикацию NYT Бэк назвал случаем «предвзятости подтверждения».

«Я не Сатоши, но я был одним из первых, кто сосредоточился на позитивных социальных последствиях криптографии, конфиденциальности в интернете и электронных денег», — написал Бэк в соцсети.

В 2008 году Сатоши Накамото опубликовал документ с описанием принципов работы криптовалюты, а в 2009 году запустил сеть. Личность Накамото до сих пор остаётся загадкой. На кошельке настоящего Сатоши Накамото сейчас хранится около 78 млрд долларов в биткоинах.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии