Трамп заявил, что ему не нужно международное право

Общество

85 Просмотры Откликов

Американский президент Дональд Трамп заявил, что его полномочия как верховного главнокомандующего подчиняются исключительно его личным моральным убеждениям, обходя международные нормы и ограничения на применение силы за рубежом. Об этом он рассказал в ходе интервью The New York Times.

«Да, есть одно ограничение. Моя собственная мораль. Мой собственный разум. Это единственное, что может меня остановить. Мне не нужно международное право», — ответил он на вопрос, есть ли какие-либо ограничения на его глобальные полномочия.

Он отметил, что решения о действиях США за рубежом будут приниматься исходя из его собственной оценки ситуации, а международное право служит лишь ориентиром, а не строгим ограничением

При этом он признал существование внутренних рамок, хотя ранее демонстрировал готовность использовать государственные институты для давления на оппонентов и развёртывал Национальную гвардию, несмотря на возражения местных властей.

Как отмечает NYT, его подход предполагает, что при международных конфликтах важнее национальная сила и оперативность принятия решений, чем международные соглашения или принятые нормы. Стратегические шаги США, по мнению республиканца, должны определяться интересами государства и личной оценкой лидера.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии